Объясните,как изменится площадь сферы, если ее радиус: а) увеличится в 10 раз? б) уменьшится

вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Изоньярова Карина.

Ответ:

Sсферы = 4πR²

a) R= 10R

Sсферы = 4π(10R)²= 400πR² - площадь сферы увеличится в 100 раз

б) R= R/2

S сферы = 4π(R/2)² = 4πR²/4 = πR² - площадь сферы уменьшится в 4 раза