Помогите пожалуйста решить задачу. Высота ВМ ровнобедренного треугольника АВС (АВ=АС) делит сторону

АС на отрезки АМ=15 см и СМ=2см. Найти основу треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Пирогов Миша.

Ответ:

2√17 см

Объяснение:

ΔАВМ - прямоугольный, ВМ=√(АВ²-АМ²)=√(289-225)=√64=8 см.

ΔВМС  - прямоугольный,  ВС=√(АМ²+СМ²)=√(64+4)=√68=2√17 см.