Периметр равнобедренного треугольника равен 76 см, а одна из его сторон на 12 см меньше другой.

Найдите стороны треугольника: помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.

1 случай:

Пусть х будет меньшая сторона- основание. Тогда боковая сторона равна 12+х. Составим уравнение:

12+х+12+х+х=76

3х=76-24

3х=52

х=52:3≈17,3

Значит, основание равно 17,3 см.

17,3+12=29,3 см- боковая сторона

Ответ: 17,3 см , 29,3 см

2 случай:

Пусть х будет меньшая сторона - боковая. Тогда основание равно 12+х. Составим уравнение:

12+х+х+х=76

3х=76-12

3х=64

х=64:3≈21,3

Значит, боковая сторона равна 21,3 см.

21,3+12=33,3 см- основание.

Ответ: 21,3 см и 33,3 см