Меньшее из оснований равнобокой трапеции равно 5 см а высота и боковая сторона равны 8 см и 10см.

Нужно найти площадь трапеции​...

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Ваня.

Ответ: 88 см²

Объяснение: 1) Проведём  высоты  трапеции ВМ и СК на основание АД. " Рассмотрим прямоугольные треугольники ΔАВМ  и ΔСДК, у них АВ=СД (как боковые стороны), ∠А=∠Д (как углы при основании равноб. трапеции). Получим  , что ΔАВМ = ΔСДК по гипотенузе и острому углу.⇒ АМ=ДК.   2 ) Из ΔАВМ имеем: АМ²= АВ² - ВМ² = 10² - 8² =36, ⇒ АМ=6 ⇒ДК=6. Поэтому АД= АМ+МК+ДК= 6+5+6= 17 (см).      3) Тогда площадь трапеции S =(АД+ВС)·ВМ/2= (17+5)·8/2= 22·4=88(см²)