Знайти катет прямокутного трикутника якщо його гіпотенуза 13 см а другий катет 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.

Ответ:

BC=12 см

Объяснение:

Дано: ABC - треугольник

∠С=90°

AC=5 см

AB=13 см

Найти: BC

Решение:

BC=\sqrt{AB^2-AC^2}=\sqrt{169-25}=\sqrt{144} =12 см


Отвечает Серикова Айсулу.

13^2=12^2+a^2

169=144+a^2

169-144=25

Корень 25 =5

Катет равен 5