Гострі кути прямокутного трикутника відносяться як 1:2.


Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

Ответ:

Трикутник АВС, кут С=90, кутВ/кутА=1/2, кутВ+кутА=90=1х+2х=3х, х=30 град=кутВ, кутА=60 град., ВС/АС=tgA, ВС/АС=корінь3, ВС=АС*корінь3, АС*корінь3/АС=корінь3/1, тобто ВС/АС=корінь3/1, або АС/ВС=1/корінь3