Сторона ромба - 13см, а одна з його діагоналей - 10см. Знайти другу діагональ ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.

По свойству ромба диагонали ромба делятся пополам пересечением

Получается AO=OC,BO=OD

Пусть BD = 10, тогда BO = OD = BD:2 = 10:2 = 5

Рассмотрим ΔABO

Треугольник прямоугольный, следовательно

по т.Пифагора:

AO = \sqrt{AB^{2}-OB^{2}  } = \sqrt{13^{2} - 5^{2}} = \sqrt{169-25} = \sqrt{144} =12

Т.к. AO=OC следовательно АС = 2*АО = 2*12 = 24

Ответ: АС = 24