Знайдіть площу прямокутного трикутника якщо гіпотенуза та один із катетив відносяться як 3:4 а

другий катет дорівнює 20см срочно надо пожалуста поможіть

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ксения.

Пусть гипотенуза равна 4х, тогда первый катет 3х, По теореме Пифагора 9х^2+400 = 16х^2 ; 7х^2 = 400 ;

x =  \sqrt{ \frac{400}{7} }  \\ x =  \frac{20}{ \sqrt{7} }

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

3 \times \frac{20}{ \sqrt{7} }  \times 20 \times 0.5 =  \frac{600}{ \sqrt{7} }

см^2.