Биссектриса равностороннего треугольника равна 44 КОРНЯ ИЗ 3 . Найдите сторону этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Николай.

Ответ:

x = 88

Объяснение:

В равностороннем треугольнике биссектриса также медиана и высота.

Значит проведя биссектрису равносторонний треугольник делится на два прямоугольных треугольника. Т.к. все углы равностороннего треугольника 60 градусов, а мы поделили угол пополам значит 3 угол треугольника равен 30 градусов.

cos 30 = \frac{\sqrt{3} }{2} = \frac{44\sqrt{3} }{x}

Решаем пропорцию:

88\sqrt{3} = x\sqrt{3}

x = 88