В окружности проведена хорда AC, которая образует с диаметром AB угол в 39°. Длина диаметра равна 9

см. Определи приблизительную длину хорды, округляя ответ до десятых. Ответ: AC≈ см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Елисей.

Треугольник АВС: угол АСВ = 90 градусов (так как опирается на диаметр)

cos(BAC) = AC/AB

AC = AB*cos(BAC)

AC = 9*0,777 = 6,993 ≈ 7 см