Один острый угол прямоугольного треугольника на 52 градуса больше другого. Найдите больший острый

угол. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубаева Анастасия.

Ответ: 71°

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

Пусть больший угол - х°, тогда меньший угол - х-52°.

Составим уравнение:

х+х-52=90

2х=90+52

2х=142

х=142/2=71

71° - больший угол