Дано: ΔBAC,CB=CA. Боковая сторона треугольника в 4 раз(-а) больше его основания. Периметр

треугольника BAC равен 90 дм. Вычисли стороны треугольника. BA= ; CB= ; CA= .

Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.

Дано:

BCA - равнобедренный.

CB = CA.

AB > в 4 раза, чем CB.

P = 90 дм.

Найти:

CB; AB; CA.

Решение:

Пусть x дм - AB, тогда 4x дм - CB, CA (т.к. боковые стороны равны)

Периметр равен 90 дм.

Составление математической модели.

x + 4x + 4x = 90

Работа с математической моделью

9x = 90

x = 10

10 дм. - AB

CB = CA = 10 * 4 = 40 дм.

Ответ: 10 дм; 40 дм; 40 дм.