задание 264 равнобедренного треугольника из вершины B к основанию AC проведена медиана BD Найдите

ее длину если периметр треугольника ABS равен 36 см а треугольника А Б Д равен 30 см ответ должен получиться 12 см решение подскажите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Asanova Moldir.

Ответ:

Пусть дан △АВС - равнобедренный,АС-основание, BD-медиана, Р△ABС=36 см,△ABD=30см. Найдём длину BD-?

                                                     Решение

P△ABC = АВ + ВС + АС (сумма всех сторон △)

АВ = ВС ⇒ P△ABC = 2АВ + АС

36 = 2АВ + АС

18=АВ+АС/2

P△ABD = AB + BD + AD = АВ + BD + AC/2 (BD — медиана по условию)

30=18+ВD

BD=30-18 =12 см.