Паралельне перенесення задане формулою x' = x-3 і y' = y +2. Знайдіть координати точки в яку

переходить центр кола (x-1)2 + (y+1)2 = 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

(x-1)^2+(y+1)^2=4\; \; \Rightarrow \; \; \; Centr(\, 1\, ;-1\, )\; ,\; R=2\\\\x=1\; ,\; y=-1\\\\x'=x-3=1-3=-2\\\\y'=y+2=-1+2=1\\\\Otvet:\; \; (-2;\, 1\, )\; .

Отвечает Чебоненко Александра.

Координаты центра (1;-1)

подставим вместо х и у в уравнения параллельного переноса, найдем искомые координаты

x' = x-3=1-3=-2

y' = y +2=-1+2=1.

(-2;1)

Ответ (-2;1)