Пожалуйста, очень срочно Найдите площадь круга, описанной около прямоугольного треугольника с

катетом 7 см и противолежащим углом 30°. Дайте ответ с точностью до сотых, пи = 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Георгий.

Ответ: 147 см^2

Объяснение: площадь круга равна s = πr^2. Радиус равен 7, т.к. если вокруг прямоугольного треугольника описать окружность, то его гипотенуза будет диаметром. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузе, то есть гипотенуза в два раза больше такого катета и равна 7*2=14. Это и есть диаметр. Но нам нужен Радиус. Он равен половине диаметра. Делим его на два. Получаем снова 7. Тогда площадь равна s = 3 * 7^2 = 3*49 = 147 см^2.