Катет прямоугольного треугольника равен 12см,а гипотенуза 20см.найти другой катет и площадь

треугольника 2) Высота , проведённая из вершины прямого угла делит гипотенузу на две части, длины которых равны 2см и 8см.Найти площадь этого треугольника 3)Основания трапеции 10 см и 26 см, высота 10 см. Чему равна площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Даша.

Ответ:

Дано: а (катет 1) = 12 см, с (гипотенуза) = 20 см, b (катет 2) - ?

По теореме Пифагора: b^2=c^2-a^2=400-144=256

b=16 см

Р=16+12+20=48 см

S=0,5*a*b=0,5*12*16=96 см^2