СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! В прямоугольном треугольнике ABC угол B=90 градусов, угол A=60 градусов,

AD-биссектриса треугольника, AD=8 см. Найдите длину катета BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Ильнар.

Дано:

АВС - пр.треуг.

В=90°

АД-биссектриса =8см

ВС-?

Решение:

Рассмотрим треугольник АВД, где В=90°, А=30°(т.к. биссектриса делит угол пополам), Д=60°.

Катет, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы. Значит, ВД=1/2АД=4см.

Найдем катет АВ:

АВ²=АД²-ВД²=8²-4² => АВ=4√3см.

Вернёмся к треугольнику АВС, где В=90°, А=60°, С=30° соотвественно.

Катет, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы:

2АВ=АС

АС=2×4√3=8√3

ВС найдем по теореме Пифагора:

ВС²=АС²-АВ²=(8√3)²-(4√3)²

ВС=12см

Ответ: ВС=12см