В ромбе abcd где o точка пересечения диоганали угол adc 108 градусов найдите углы треугольника aob


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

 Ромб - параллелограмм с равными сторонами. Диагонали в ромбе пересекаются под прямым углом, т.е. угол АОВ=90град.  Диагонали - биссектрисы углов. Угол АВС=АДС=108град, а угол АВО=1/2АВС=1/2*108=54град. Сумма угло треугольника 180град, значит угол ОАВ=180-90-54=36град.