Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10см, а его основная 12, найдите его площадь​


Ответы на вопрос

Отвечает Мерецкий Евгений.

Проводим высоту к основанию, она делит его на 2 равных отрезка по 6 см. Находим высоту по теореме пифагора √10²-6²=√64=8

S(площадь)=8×10×0.5=40 см²