СРОЧНО Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 25 см. Найдите основание треугольника

если его площадь 168см кв.

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

Відповідь

14 см

Пояснення:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС=25 см. S (АВС)=168 см². Знайти АС.

Проведемо висоту СН до бічної сторони, знайдем СН з формули площі трикутника:

168=1/2 * 25 * СН

СН=13,44 см.

За теоремою Піфагора

ВН=√(ВС²-СН²)=√(625-180,6336)=√444,3664=21,08 см

АН=25-21,08=3,92 см.

АС=√(СН²+АН²)=√(180,6336+15,3664)=√196=14 см