Вектор n перпендикулярен вектору m=2i-3j. Найти абсциссу вектора n. если его ордината равна 4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

дано разложение вектора m=2i-3j по ортам, значит, его координаты (2;-3)

Координаты искомого вектора n(х;4)

Если векторы перпендикулярны, их скалярное произведение равно нулю и наоборот. Найдем скалярное произведение векторов, из уравнения найдем х.

2*х-3*4=0

х=12/2=6

Ответ х=6