Из точки С к окружности проведены две секущие СА и СВ, котрые пересекают окружность в точках К и Р.

Найти АК, если ВС=24см, СР=10см, КС=12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокшарова Ксения.

Ответ: 8

Объяснение:

По свойству секущихся проведённых к окружности из одной точки имеем равенство:

СР × СВ = СК × СА

10 × 24 = 12 × (12 + АК)

12 + АК = 20

АК = 8