В △ABC△ABC ∠B больше ∠A на 12°, а ∠C в 2 раза больше ∠А. Найдите углы △ABC△ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Носов Саша.

Ответ:

Пусть угол А х°

Тогда угол В (х+12) °, а угол С (2х)°

Составим и решим уравнение:

х+х+12+2х=180

4х=180-12

4х=168|:4

х=42

1) 42+12=54(градусов) угол В

2) 42•2=84(градусов) угол С

Ответ: угол А = 42° , угол В = 54° , угол С = 84°

Объяснение:

Сумма всех углов треугольников равна 180°

Проверка: 42+54+84=180°