Знайдіть площу круга, описаного навколо прямокутника зі сторонами 12 см і 16 см. Вкажіть

правильну відповідь A: 400π см2 Б: 100π см2 В: 10 см2 Г: 20π см2

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Ответ:

Б

Объяснение:

в прямоугольнике проводим диагональ, которая является диаметром окружности

по теореме Пифагора находим ее:

12*12+16*16=400

диагональ – 20 см

находим радиус:

20/2=10

по формуле нахождения площади находим площадь (логично):

пи*r*r=пи*10*10=100пи (см2)