Знайдіть катет прямокутного трикутника, якщо його гіпотенуза 9 см, а другий катет 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Маляров Саня.

Ответ:

2√14 см

Объяснение:

По теореме Пифагора

Гипотенуза²=катет²+катет²

9²=5²+х²

Х²=81-25=56

Х=√56=2√14 см

Отвечает Ширков Никита.

Відповідь:

2\sqrt{14}  см

Пояснення:

  c=\sqrt{a^{2}+b^{2}  }- за теоремою Піфагора.

Звідси, a=\sqrt{c^{2}-b^{2}  }=\sqrt{9^{2}-5^{2}  }=\sqrt{81-25}=\sqrt{56}= 2\sqrt{14} (см)