Найдите площадь равнобедренной трапеции, если основание трапеции Равны 12 см и 18 см, а периметр

42 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.

Объяснение:

АВСМ-трапеция , АВ=СМ, ВС=12см,Ам=18 см, Р=42 см.

Найдем стороны АВ=СМ=(42-12-18):2=6 (см).

Пусть ВР⊥АМ, СК⊥АМ, тогда РК=12 см ⇒АР=(18-12):2=3 (см).

ΔАВМ-прямоугольный , по т. Пифагора ВР²=АВ²-АР² , ВР²=36-9,  ВР=3√3 см

S=1/2*h*(а+в) , S=1/2*3√3*(12+18)=45√3 (см²) ,