Найдите площадь треугольника, плоскость которого наклонена к данной плоскости под углом 30

градусов, если проекция его - правильный треугольник со стороной 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Тимур.

Відповідь:

50\sqrt{3} cм^2

Пояснення:

   Нам дано ΔABC -довільний, ΔAOC - правильний, ΔCOB - прямокутній ( BO - висота, опущена з вершини В ).  AC=10 см, ∠BCO = 30°.

  Δ BOC:

ctg∠BCO=CO/OB;   BO=ctg∠BCO*OC=10/\frac{1}{\sqrt{3} }=10\sqrt{3} (см)

BC^2=OC^2+OB^2; BC=\sqrt{10^{2}+10\sqrt{3} ^{2}    }=\sqrt{400}=20 (см).

   ΔABC:

BC=AB, бо ΔAOB=ΔBOC (AO=OC; OB - спільна сторона). ΔABC -рівнобедрений. BM - висота, бісектриса і медіана цього трикутника.

AM=\frac{1}{2}AC=\frac{1}{2}*10=5 (см);

BM^2=AB^2-AM^2;    BM=\sqrt{20^{2}-10^{2}  }=\sqrt{400-100}=\sqrt{300}=10\sqrt{3} (см).

S=\frac{1}{2}*AC*BM=\frac{1}{2}*10*10\sqrt{3}=5*10\sqrt{3}=50\sqrt{3} (cм^2)