Помогите решить пожалуйста. В равнобедренном треугольнике АВ=ВС. ВД- высота. Периметр треугольника

АВС =20см, периметр треугольника АВД= 16 см. Найти ВД.

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

АД=6

Объяснение:

ABD + DBC = 32

32 = AB + BC + AD + DC + 2 BD

Pabc = 20

2BD = 32 - 20 = 12

BD= 6