Медиана , проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника равна 10 см ,один из острых углов

треугольника равен 30 градусам . найдите катет лежащий против угла 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Богдан.

Медиана, опущенная на гипотенузу равна 1/2 гипотенузы.

=> гипотенуза= 10*2=20см.

Катет, лежащий против угла 30°=1/2 гипотенузы

=> катет=20/2=10см.

Ответ:10см.