Радиус цилиндра равен 3 см, высота 10 см.Найдите площадь боковой поверхности цилиндра и его объем


Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

R=3см

H=10см

Sб.п - ?

Площадь боковой поверхности цилиндра находится по формуле

Sб.п=L×H

Где Н=10см высота цилиндра

L=πD=π2R длина окружности цилиндра

Эта длина получается при развёртываний образующей цилиндра. Получается фигура четырехугольного прямоугольника.

D=2R диаметр равен двум радиусам

π=3,14 число пи

L=3,14×2×3=18,84см

Площадь боковой поверхности цилиндра

Sб.п=18,84×10=188,4см²

Площадь основания цилиндра

Sо.ц=πR²=3,14×3²=3,14×9=28,26см²

Объем цилиндра

Vц=Sо.ц×H=28,26×10=28,26см³