Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 3:7, найдите меньший из них​


Ответы на вопрос

Отвечает Стэтхэм Джейсон.

Ответ:

27°

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°. Пусть ∠1=3х°, тогда ∠2=7х°

3х+7х=90;  10х=90;  х=9

∠1=9*3=27°

∠2=9*7=63°

Отвечает Козлибаева Аружан.

Ответ:

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда ∠1=3k, ∠2=7k

Известно, что сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°

Составим и решим уравнение

3k+7k=90°

10k=90°

k=90°/10

k=9

Значит, ∠1=3*9=27° , а ∠2=7*9=63°

Ответ: 27°, 63°

(Наименьший равен 27°)