В ромбе один из углов в 3 раз больше другого. Вычисли углы ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Лесько Даник.

В ромбе по два равных острых и тупых углы. Сумма внутренних углов выпуклого 4-угольника равна 360°.

Поэтому если острый угол обозначить за х, а тупой — за 3x, получим следующее уравнение:

    x+x+3x+3x = 360

    8x = 360

    x = 45

x = 45° — градусная мера острых углов

3x = 4·45 = 135° — градусная мера тупых углов

Ответ: углы ромба равны 45°, 45°, 135° и 135°.