Катет прямоугольного треугольника равен 10 см,а гипотенуза равна 15. Вычисли длину второго катета.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ:

Х^2 = 15^2 - 10^2

Х^2 = 225 - 100

Х^2 = 125

Х^2 = √125 =√25*5 = 5√5

Отвечает Бондарь Анастасия.

Ответ:

5 см

Объяснение

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов — теорема Пифагора.

a2+b2=c2

100+b2=225

b2=225-100

b2=25

b=5