3.Определите расположение двух окружностей по радиусам и расстоянию между центрами: R=4см, r=3см,

9см;

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Ответ:

R1 = 4см

R2 = 3см

если 9 см это расстояние между ними, тогда

4+3=7 (см) - сумма двух радиусов а точнее такое расстояние было бы если радиусы были бы прикосновены.

есть теорема: Если расстояние между центрами двух окружностей больше суммы их радиусов или меньше их разности, то эти окружности не имеют общих точек.

Следовательно 9-7=2 (см) - расстояние между двумя окружностями.