Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120°. Высота , проведённая к боковой стороне

равна 13 см. Найдите основание этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Ответ:

26√3 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС, ∠В=120°, ВН - высота, ВН=13 см. Найти АС.

ΔВСН - прямоугольный, ВН является биссектрисой и медианой, поэтому ∠СВН=120:2=60°.

сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, поэтому ∠С=90-60=30°

катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, поэтому ВС=2ВН=13*2=26 см.

СН=√(ВС²-ВН²)=√(676-169)=√507=13√3 см

АС=2СН=26√3 см.