Впишите правильный ответ. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы

и меньшего катета равна 27 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Родыгина Полина.

Ответ: Лови ответ

Объяснение:


Отвечает Диденко Настя.

Ответ:Гипотенуза=18

меньший катет =9

Объяснение:

т.к прямоугольный треугольник в нем 1 угол равен 90,а 2 дан 60 => 3 угол равен 30 (180-90-60=30)

после рассмотри уравнение суммы гипотенузы(x) и малого катета(X/2(т.к катет лежащий на против угла 30 градусов равен половине гипотенузы))=> x+(x/2)=27 => 3x\2=27 => x= (27*2)\3= 18 =>

x(гипотенуза)=18

x\2(малый катет)=9