Найдите углы треугольника, если два из них относятся как 3:5, а третий равен половине их суммы.


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

x:y=3:5, z=0,5(x+y)

x+y+z=180°

z+2z=180°

3z=180°

z=60°

x:y=3:5⇒x=3k; y=5k

x+y=180°=z=180°-60°=120°

3k+5k=120°

8k=120°

k=15°

x=3k=45°, y=5k=75°