Определите вид треугольника BCD и длину его медианы DM, если B(0, 2), C(6, 4), D(5, -3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Толпарова Лиана.

Ответ:

P.S. # - это корень

Объяснение:

1) Найдём стороны треугольника:

ВD = #(25 + 25) = #50 = 5#2

ВС = #(36 + 4) = #40 = 2#10

СD = #(1 + 49) = #50 = 5#2

Соответственно ВD = CD => треугольник ВСD - равнобедренный => DM - это биссектриса, высота, медиана треугольника

Рассмотрим треуг. DMC: прямоугольный

DM = ✓(50 - ВС/2) = ✓40 = 2✓10

Ответ: 2✓10