Трапецию ABCD перескает плоскость альфа, параллельная основаниям. Основания трапеции AD и BC

соответсвенно равны 8 и 3 см BM:MA=2:5 Найдите MN сроооооочно

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Ксения.

Так, у нас получаются 2 подобных треугольника МВК и АВД.
МК/АД=АВ/МВ
8/мк=7/2
МК=8*2/7=16/7
Теперь рассмотрим 2 других подобных треугольника KND и BDC
3/KN=7/5
KN=15/7
MN=KN+MK=16/7+15/7=31/7=4 3/7