CtgA=6/5 найти tgA,sinA,cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Ответ:

Объяснение:

tgA=1/ctgA=1: \frac{6}{5}=\frac{5}{6}

sinA:cosA=5:6 , пусть sinA=5х, тогда cosA=6х, sin^{2} А+cos^{2} A=1

тогда (5x)^{2} +(6x)^{2}=1

81x^{2} =1

x^{2} =\frac{1}{81}

x=\frac{1}{9}

sinA=5*\frac{1}{9} =\frac{5}{9}

cosA=6*\frac{1}{9} =\frac{2}{3}