Площа паралелограма дорівнює 48см квадратних а периметр -40см. Знайдіть сторони паралелограма ,якщо

висота , проведена до однієї з них , у 3 рази менша від цієї сторони? Розв'яжіть будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Крамчанинов Родион.

х- высота;  сторона 3х

x*3x=48

x²=16

x=4

4cм высота и 3*4=12/см/ сторона, к которой проводили высоту.

Если от полупериметра отнять сторону, найдем смежную ей. т.е.

(40/2)-12=8/см/

Ответ 12см, 8см