В основе четырехугольного ромба с диагоналями 6 см и 8 см, а боковые грани наклонены к основанию

под углом 45 °. Вычислить объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

По теорема Пифагора найдём сторону ромба:

4²+3²=5²

=> сторона ромба равна 5

Высота треугольника, который образован половинами диагоналей ромба:

 \frac{3 \times 4}{5}  =  \frac{12}{5}

Так как боковые грани наклонены под углом 45 градусов, а высота пирамиды 12/5,то

Площадь основания:

s =  \frac{6 \times 8}{2}  = 24

Объём пирамиды равен площади основания умноженной на высоту :

v = 24 \times  \frac{12}{5}  = 57.6