Хорды AC и BD окружности пересекаются в точке P, BP=12, CP=15, DP=25. Найдите AP.


Ответы на вопрос

Отвечает Рыков Илья.

Ответ:

20

Объяснение:

Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

То есть DP*BP=PC*AP

25*12=15*AP

300=15*АР

АР 300 : 15= 20