Найдите периметр прямоугольника , если его площадь 540 см^2 , а смежные стороны относятся как 3 : 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Khiloyants Mark.

Объяснение:

Пусть меньшая сторона =3х,тогда большая равна 5х

3х×5х=540

15х²=540

х²=36

х1=6 - 1 часть

х2=-6-не соответствует условию задачи, так как сторона не может быть отрицательной

3×6=18 см-меньшая сторона

5×6=30 м-большая сторона

P=(18+30)×2=48×2=96 см