FC=DF; CE− биссектриса∢DCF;DE− биссектриса∢CDF;∢DEC=148°.Угол CDF равен -?Даю 40 баллов-.-



Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.

Дано.

△DFC - равнобедренный.

FC = DF

CE - биссектриса ∠DCF

DE - биссектриса ∠CDF

∠DEC = 148˚

Найти:

∠CDF.

Решение.

СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНЯЕТСЯ 180°.

=> ∠CDE = ∠DCE = (180 - 148) : 2 = 16˚ (т.к. △DFC - равнобедренный и DE и CE - биссектрисы, по условию)

=> ∠CDF = 16 * 2 = 32˚

Ответ: 32°