Срооочно!!! пожалуйста решите задачу Дан прямоугольный треугольник с катетами 8см и 6см. Найдите

синус и тангенс угла,,прилежащего к катету, равному 8см, и косинус и котангенс угла, противолежащего катету, равному 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Миленская Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Cначала найдем гипотенузу - АВ по теореме Пифагора

АВ = √ ( АС² + ВС²) = √(64 + 36)  = √100 = 10 см

Угол А прилегает к катету АС. АС = 8 см

Синус ∠А = ВС / АВ  = 6/ 10 = 0,6

tg ∠A = BC / АС = 6/ 8 = 0,75