Точка авс и д лежат на окружности.Вписанный угол адс равен 50 градусов Найти авс


Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.

Ответ: 130 градусов

Объяснение: 1)угол ADC - вписанный угол => дуга АBС=2 углам АDC=2*50=100.

2) дуга ADC = 360- дуга ABC =360-100=260 градусов.

3) угол АВС - вписанный угол => угол АВС =1/2 дуги АDC=1/2*260=130 градусов