Дан прямоугольный треугольник ANF и внешний угол угла ∡ F. Определи величины острых углов данного

треугольника, если ∡ NFR = 133° ∡ F = ∡ N = помогите пожалуйста не хочу двойку!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

Дано:

ANF - прямоугольный.

∠NFR = 133˚.

∠A = 90˚.

Найти:

F; N.

Решение:

Сумма смежных углов равняется 180°

Т.к. ∠NFR смежный с ∠F => ∠F = 180 - 133 = 47˚.

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равняется 90°

∠F и ∠N - острые.

=> ∠N = 90 - 47 = 43˚

Ответ: 47°; 43°.