Сторони трикутника відносяться як 2:3:4. Знайти меншу із сторін, якщо периметр трикутника дорівнює

90 см

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.

Ответ:

20 см

Объяснение:

Периметр треугольника (P) = a+b+c

Пусть a = 2x

b=3x

c=4x

P = 2х+3х+4х

P=9х

9х=90

х=90/9 = 10

Меньшая из сторон - a. a = 2*10 = 20 см

Отвечает Макарич Павел.
Пусть k - коэффициент пропорциональности. Тогда, 1 ст = 2к, 2 ст = 3к, 3ст = 4к. Их сумма равна 90 см. Сост. ур-е.
2к+3к+4к=90
9к=90
к=10
1 ст.= 10х2=20
Ответ: 20см