Знайдіть площу трапеції з висотою 12 см, подібної до рівнобедреної трапеції, в якій основи і бічна

сторона відповідно дорівнюють 30 см, 50см, 26 см. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Алина.

Ответ:

Объяснение:

Из вершин верхнего основания трапеции ABCD проведём

две высоты: BF и CE.

Рассмотрим ΔAFB.    ΔAFB=ΔCED.     ⇒

AF=(AD-BC)/2=(50-30)/2=20/2=10 (cм).   ⇒

высота BF=√(26²-10²)=√(576-100)=√476=24 (см).

Так как высота подобного треугольника =12 см, то есть в два раза меньше   ⇒ стороны будут тоже в лва раза меньше.    ⇒

S'=(15+25)*12/2=40*6=240 (cм²).

Ответ: S'=240 см².